eXTracted INternals

eXTracted INternals

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  Вход  

Поделиться | 

Форматы картинок в самсунгах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Zeon

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2007-07-03

СообщениеТема: Форматы картинок в самсунгах   Вт 3 Июл - 2:42

Пробую колупать прошивку под самсунг А900 (это СДМА). Стандартные проги типа ISE, FWE ничего не находят Sad ...
Как я понял существуют несколько возможних форматов картинок: RAW 8-image, RAW 16-image, WBMP, 09-image. Может кто нибуть подсказать описание этих форматов? Хочу попробовать свою утилитку написать...
Заранее благодарен Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Hex

Количество сообщений : 397
Дата регистрации : 2006-07-12

СообщениеТема: Re: Форматы картинок в самсунгах   Вт 3 Июл - 3:00

Есть прога Januka SFB, она представляет прошивку как 16-битную или 8-битную картинку. И можно листать прошивку в поисках картинок в raw-виде. Я помню что в A620 че-то там находил. Видео даже.
http://januka.altervista.org/index_en.htm
Посмотреть профиль
Zeon

СообщениеТема: Re: Форматы картинок в самсунгах   Вт 3 Июл - 4:20

Hex, спасибо за ответ!
Хммм... Странно, но с помощью программы Samsung Firmware Browser & Modding by Januka я не нашел ничего. Пробовал и в "сыром" режиме и в 16 bit compressed. Как я понял "16 bit compressed" это и есть "09-image" что в проге Samsung Firmware Editor by Orlov Sergey? Так как на примере X40AHWG8.bin прошивки и там и тут одни и те же картинки... Жаль что видно что-то только на Agere телефонах...
Нашел инфу про WBMP формат:
Цитата :
The Wireless Application Protocol Bitmap Format (WBMP) is designed for use with applications that operate over wireless communication networks. The WBMP format is commonly used in mobile phones (WAP phones) and enables graphical information to be sent to the handset. This format is very simple and allows to store image only in 1-bit format (black and white).
Как я понял он меня не интересует. Значит круг поисков уменьшился Smile

Hex, если можешь, подскажи в каком направлении мне копать? Может как-нибудь заюзать IDA возможно, правда в этом деле я еще ничего не знаю, но готов учиться... И как вообще можно разделить прошивку на код и ресурсы? Ех, очень много вопросов... Надеюсь что только сейчас...
Посмотреть профиль
Hex

СообщениеТема: Re: Форматы картинок в самсунгах   Ср 4 Июл - 2:35

Zeon пишет:
Hex, спасибо за ответ!
Хммм... Странно, но с помощью программы Samsung Firmware Browser & Modding by Januka я не нашел ничего.

Пробовал и в "сыром" режиме и в 16 bit compressed. Как я понял "16 bit compressed" это и есть "09-image" что в проге Samsung Firmware Editor by Orlov Sergey? Так как на примере X40AHWG8.bin прошивки и там и тут одни и те же картинки... Жаль что видно что-то только на Agere телефонах...

Плохо искал. scratch Видать зашел во вкладку "16-bit compressed" нажал Scan. Не нашло и забил.
Вот прошивка от A620. http://extint.narod.ru/Files/A620Flash.7z

Открой ее в SBF, поставь модель E700, и перейди во вкладку "8/16 bit raw images" там сразу в начале прошивки увидишь логотип "Sprint". А если листать пользуясь стрелками "page" то можно пролистать всю прошивку и найти остальные рисунки. Как делать замену рисунков через этот SBF - я хз. Я эту прогу юзал тока для поиска адресов начала рисунков. Во вкладке "8/16 bit raw images" тебе прошивку пытаются отобразить как рисунок. Т.е. каждый байт/2 байта прошивки трактуют как цвет одного пиксела.

Zeon пишет:

Нашел инфу про WBMP формат:
Цитата :
The Wireless Application Protocol Bitmap Format (WBMP) is designed for use with applications that operate over wireless communication networks. The WBMP format is commonly used in mobile phones (WAP phones) and enables graphical information to be sent to the handset. This format is very simple and allows to store image only in 1-bit format (black and white).
Как я понял он меня не интересует. Значит круг поисков уменьшился Smile
Не уверен, что он тут имеет место. В прошивке чаще всего картинки идут в RAW формате: 8/16 бит на пиксел. А картики в каком-либо распространенном формате (BMP, GIF, JPG, PNG) лежат в файловой системе, а не в прошивке.

Zeon пишет:

Hex, если можешь, подскажи в каком направлении мне копать? Может как-нибудь заюзать IDA возможно, правда в этом деле я еще ничего не знаю, но готов учиться... И как вообще можно разделить прошивку на код и ресурсы? Ех, очень много вопросов... Надеюсь что только сейчас...
Код в начале ресурсы в конце. Примерно вторая половина, или последние 40-50% = ресурсы. А если нужно точно определить границу то только сидеть в IDA, анализировать код.
Задавай вопросы. Будут ответы.
Посмотреть профиль
Zeon

СообщениеТема: Re: Форматы картинок в самсунгах   Сб 7 Июл - 7:40

Hex пишет:

Плохо искал. scratch Видать зашел во вкладку "16-bit compressed" нажал Scan. Не нашло и забил.
Нет, искал я в разных вариациях Smile. Согласен, в А620 кое-что видно. В моей же версии ничего явно не видно. Максимум вот это

аналогично я нашел и у А620:

Я думал что это просто не совпадает ширина картинки. Но после долгих мук по подбору ширины ничего толкового увидеть не удалось... Т.е. там какие-то "левые" байти или как... Ночью посмотрю. Последнее время времени как-то нет... Но интересно собака.

На счет IDA я создам отдельную темку, где, может быть, понемногу помогут мне пройти курс начинающего IDA пользователя Wink
Посмотреть профиль
Hex

СообщениеТема: Re: Форматы картинок в самсунгах   Сб 7 Июл - 13:55

стопудово картинка, только могли юзать какой-нить свой извращенный формат, с каким-нить RLE сжатием. Достоверно можно только по прошивке опредлить в IDA. Рисунков много, и кодирование для каждого разное. Единого формата нет.
Посмотреть профиль
Zeon

СообщениеТема: Re: Форматы картинок в самсунгах   Сб 7 Июл - 14:02

Ок, ща рыскаю по форумах, собираю инфу по использованию IDA.
Hex, твое имя кругом фигурирует - тебе уже впору книгу випустить по капанию прошивок (думаю бестселлером будет) Smile
Посмотреть профиль
Hex

СообщениеТема: Re: Форматы картинок в самсунгах   Вс 8 Июл - 4:45

Zeon пишет:

Hex, твое имя кругом фигурирует.
Поверь, это не от от хорошей жизни Smile

Zeon пишет:

- тебе уже впору книгу випустить по капанию прошивок (думаю бестселлером будет) Smile
Не будет. Потому что я не хочу писать это в познавательно-развлекательном стиле, так чтобы куча ламеров ломанулась покупать. А техническую, полезную информацию никто читать не захочет.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Форматы картинок в самсунгах   

Форматы картинок в самсунгах
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
eXTracted INternals :: Вопросы и ответы :: Общий форум-
Перейти: