eXTracted INternals

eXTracted INternals

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  Вход  

Поделиться | 

Китайские нокии, философствуем....

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
neonix

Количество сообщений : 39
Дата регистрации : 2008-08-01

СообщениеТема: Китайские нокии, философствуем....   Вс 3 Авг - 17:39

Мою Голову часто посещают различного рода бредовые мысли Smile , вот одна из них...
Введение:
Принесли мне на ремонт с десяток творений китайских инженеров, телефонки с различными названиями типа KONKA, NOKIO, и просто Nokia, все они крутятся в основном возле модели n95 от настоящей нокии, так вот.
В Данной "Мабиле" стоит достаточно убогий проц(ну хоть такой), неплохой TFT экран, сразу распаян слот под карточки, стереоусилок с двухканальным выходом, радиомодуль,блютуз модуль... Так вот суть моей задумки такова, спросив гугль что он знает о проце , я был удивлен, найти полный даташит на проц оказалось делом 10 минут.
Проц:
Все крутится на процах MediaTek, чаще всего MT6226, проц в себя включает:
ARM7EJ-S ядро,c частотою 52 Mhz (мало по современным меркам но что поделать..)
паралельный интерфейс к LCD и NAND,
USB1.1, 3 UART,
SD контроллер,
JTAG для отладки. Ну и еще кучу всего..
И к чему весь этот бред про процы и все остальное, зададитесь вы вопросом, а я отвечу, учитывая что даташит на проц в открытом доступе , а по инету гуляют исходники ОС от китайских телефонов, то данную платформу можно использовать как неплохую систему для разработки своего девайса. Достаточно написать небольшую ОС, с минимально необходимыми для этого функциями, или портануть Linux на него. Проблем всего две:
1. JTag разведен не на всех платах, но я думаю можно использовать USB или на крайний случай UART.
2. Хоть в даташите все есть, но написание займет кучу времени, и наверно никто не будет этим заниматся, но прелесть этого проца в том что он будет куда легче в освоении чем тот же Omap, (это я так к примеру говорю если использовать в таких же целях трубку с омапом).
PS: Не воспринимайте все это близко к сердцу это так просто, мысли и задумки на будущее, в слух... Сам понимаю что Это все бред, да и необходимочти в этом нету, зато интересно, надо же чем то занимать мозги....
А что вы думаете по этому поводу?? jocolor
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Hex

Количество сообщений : 397
Дата регистрации : 2006-07-12

СообщениеТема: Re: Китайские нокии, философствуем....   Пн 4 Авг - 3:32

А зачем линукс ставить на китайскую железяку? Телефон жеж из него уже не получится, тока PDA.

p.s. Datasheet вытек в инет буквально недавно, я месяц назад искал - не было. А где ты находил сорцы ОС?
Посмотреть профиль
neonix

Количество сообщений : 39
Дата регистрации : 2008-08-01

СообщениеТема: Re: Китайские нокии, философствуем....   Пн 4 Авг - 6:43

Ды гдет видел на какомто китайском ресурсе уже щас и не припомню, над поискать заново ибо качнуть оттуда я несмог... А телефон думаю тоже вполне заставить можно работать, даташиты видел и на радиомодули тож...
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Китайские нокии, философствуем....   

Китайские нокии, философствуем....
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1